Сегодня смартфоны и планшеты стали частью повседневной работы моряков. Программы для этих устройств могут предоставить всю необходимую и нужную информацию, относительно их прав, здоровья и много другого. Но важно знать, какие приложения заслуживают доверия, а какие бесполезны. Мы собрали список из 9 самых популярных и бесплатных приложений для iPhone и iPad, разработанных для моряков, которые вы можете скачать в AppStore. А узнать о приложениях и играх не только для моряков, вы можете на сайте 24 App Store.

ITF Seafarers – помощь моряку

Международная федерация транспортных рабочих (ITF) разработала бесплатное приложение ITF Seafarers, которое позволяет морякам получить информацию о любом судне, контактные данные инспекторов ITF и профсоюзных организаций, а также связаться с ними непосредственно через свой гаджет. Информация подгружается напрямую из системы ITF и обновляется по мере возможности.

Загрузить ITF Seafarers на iOS

ITF Shore Leave – инфраструктура портов мира

Приложение содержит контактные данные морских центров  (к ним относятся клубы для моряков, благотворительные организации и т.п.), расположенные в портах по всему миру. Кроме того, с помощью приложения можно узнать часы работы, услуги, предоставляемые в таких центрах. Основным плюсом является возможность работы ITF Shore Leave в режиме off-line (не требующее подключения к интернету).

Загрузить ITF Shore Leave на iOS

ITF Wellbeing – здоровье моряков

Благодаря этому приложнию моряки могут получить быстрый доступ к рекомендациям и актуальной информации о СПИДе и ВИЧ-инфекции. Программа содержит в себе базовые знания о заболевании: способы его передачи, симптомы, методы профилактики и лечения. Наряду с этим, приложение разрушает 12 мифов, касающихся распространения и лечения вируса: так, например, многие моряки до сих пор уверены, что вирус может передаваться через слюну или укусы комаров. Помимо этого «ITF Wellbeing» предоставляет информацию о работниках флота, борющихся со стигматизацией ВИЧ-инфицированных моряков, и рассказывает, какими международными и национальными правами обладают носители этого заболевания.

Загрузить ITF Wellbeing на iOSd

Equasis – база данных всех судов и судовладельцев

Equasis – обширная база данных всех торговых судов свыше 100 т брутто тоннажа, а также компаний, владеющих этими судами. Приложение имеет более 45 источников информации, как среди морских компаний, так и среди политического сектора. Еженедельно данные приложения обновляются, вносится новая информация по нормативным актам, данные инспекций, информация по надежности компаний и сведения о судах.

Загрузить Equasis на iOS

Cargo Handbook – справочник по видам грузов и их транспортировке

Приложение Cargo Handbook является крупнейшей информационной базой по вопросам перевозки разного вида грузов морским транспортом. В приложении можно найти требования к перевозке того или иного груза, особенности и специфику обращения с грузом при перегрузке, требования хранения. Cargo Handbook содержит руководства по перевозке свыше 800 видов грузов.

Загрузить Cargo Handbook на iOS

ILO MLC Pocket Checklist – карманный справочник по КТМС

Приложение-справочник предлагает удобный для поиска список всех условий и требований Сводной конвенции МОТ о труде в морском судоходстве 2006.

Загрузить MLC Pocket Checklist App на iOS

Hazcheck DGL Lite –информация по опасным грузам

Приложение Hazcheck DGL Lite – обширная база Кодекса ММОГ по опасным грузам. База постоянно обновляется и предоставляет полную информацию по обработке, перевозке и правильному обращению с опасными грузами.

Загрузить Hazcheck DGL Lite на iOS

ISM and ISPS Pocket Checklist –информация по кодексам безопасности

Знание Международного кодекса по управлению безопасной эксплуатацией судов (ISM), а также Кодекса ОСПС (ISPS) является обязательным для каждого моряка. Удобное приложение дает быстрый доступ к любым аспектам безопасности жизни на борту, позволяющим избежать нанесения ущерба судну или окружающей среде.

Загрузить ISM and ISPS Checklist на iOS

Duolingo –изучение английского языка

На сегодняшний день знание английского языка может быть решающим при найме в судоходные компании. Duolingo – удобное, динамичное приложение для самостоятельного изучения и подкрепления знаний иностранного языка.

Загрузить Duolingo на iOS